已知(X-1)的五次方=a5x五次方+a4x四次方+a3x三次方+a2x二次方+a1x+a0

已知(X-1)的五次方=a5x五次方+a4x四次方+a3x三次方+a2x二次方+a1x+a0
求a5-a4+a3-a2+a1的值,
亦菲uu辅导班 1年前 已收到1个回答 举报

absoccinlutely 幼苗


可令X=-1,则有:
(-2)^5=-a5+a4-a3+a2-a1+a0
即:-a5+a4-a3+a2-a1+a0=-32.

1年前 追问

9

亦菲uu辅导班 举报

为什么令x为-1