(2013•天河区)一个近似圆锥沙堆,底面半径是3米,高是2米.如果一辆车每次运5立方米,运完这堆沙需要多少次?

汐茗 1年前 已收到1个回答 举报

Guncer 幼苗


解题思路:根据圆锥的体积公式V=[1/3]sh,求出圆锥形沙堆的体积,最后用沙堆的除以除以5立方米就是要求的答案.

[1/3]×3.14×32×2÷5,
=3.14×3×2÷5,
=3.14×6÷5,
=18.84÷5,
=3.768,
≈4(次);
答:运完这堆沙需要4次.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查了圆锥的体积公式的实际应用,注意计算时不要忘了乘[1/3].


1