一个近似圆锥沙堆,底面半径是3米,高是2米.如果一辆车每次运5立方米,运完这堆沙需要多少次?

11233333 1年前 已收到1个回答 举报

BRAN_lili 幼苗


1
3 ×3.14×3 2 ×2÷5,
=3.14×3×2÷5,
=3.14×6÷5,
=18.84÷5,
=3.768,
≈4(次);
答:运完这堆沙需要4次.


6