将一底面半径为3分米的圆柱的底面平均分成若干个扇形,截开拼成一个和它等底等高的长方体后,表面积增加16

guolei12 1年前 已收到1个回答 举报

不戒吗 春芽


000000161,
圆柱高为:16÷2÷3=8/3(分米)
圆柱体积:3.14×3×3×8/3=75.36(立方分米)


8