将一底面半径为3分米的圆柱的底面平均分成若干个扇形,截开拼成一个和它等底等高的长方体后,表面积增加16

oo亲日派 1年前 已收到1个回答 举报

灭世狂人 幼苗


是求这个圆柱体的体积是多少吗?
圆柱体的高是:16/2/3=8/3分米(增加的表面积是两个长为圆柱体的高,宽为圆柱体的半径的长方形的面积)
圆柱体的体积是:3*3*3.14*8/3=75.36立方分米 .


6