将一底面半径为3分米的圆柱的底面平均分成若干个扇形……

将一底面半径为3分米的圆柱的底面平均分成若干个扇形……
将一底面半径为3分米的圆柱的底面平均分成若干个扇形,截开拼成一个和它等底等高的长方体后,表面积增加16平方分米,求圆柱的体积.
如过了4月22日9:30,就算正确了,也作废。
横竖不是 1年前 已收到2个回答 举报

douxiaosu 春芽


表面积增加了2个长是圆柱底面半径,宽是圆柱高的长方形的面积
每个长方形的面积是
16÷2=8(平方分米)
圆柱的高是
8÷3=3分之8(分米)
圆柱的体积是
3×3×3.14×3分之8=75.36(立方分米)


9

我只是很无助 幼苗


切开成若干扇形柱体后,每个会多出两个面
拼成长方体后,除去最外侧的一边一个面,剩余的面均被拼合
而这过程中原本的表面全都保留
所以增加的面积就是扇形柱体的一个侧面面积的两倍
所以增加的面积面积=2x底面半径x高
所以2x3x高=16 高=8/3分米
圆柱体积
V=(pi)hr^2
=3.14x8/3x3^2
约(pi取3....


1