鸡兔共有18只,共有脚52只,鸡有几只,兔有几只?

气yy汉网的 1年前 已收到5个回答 举报

纳兰欣 幼苗


鸡有(18×4-52)÷(4-2)=10只
兔有(52-18×2)÷(4-2)=8只


3

我的SOLO 幼苗


鸡兔同笼新算法:已知共有鸡和兔15只,共有40只脚,问鸡和兔各有几只。算法:假设鸡和兔训练有素,吹一声哨,它们抬起一只脚,(40-15=25) 。再吹一声哨,它们又抬起一只脚,(25-15=10) ,这时鸡都一屁股坐地上了,兔子还两只脚立着。所以,兔子有10/2=5只,鸡有15-5=10只。
好吧别怪我...


2

h_bbdd 幼苗


鸡10只,兔8只;
x+y=18
2x+4y=52


1

zyzy619 幼苗


鸡有10 兔子有8个
列方程组 设鸡有x 兔有y
x+y=18
2x+4y=52 解得:x=10 y=8


1

07220 幼苗


假设全部都是兔:18×4=72(只)多出的:72-52=20(只)
再用这多出的除以脚数差:20÷(4-2)=10(只)这10只是鸡的 兔:18-10=8(只)


0