鸡兔同笼养,数头共100只,数脚280.问鸡兔各有几只?

收藏天地 1年前 已收到1个回答 举报

dex333 幼苗


设鸡有X只,兔有(100-X)只.
2X+4(100-X)=280
2X+400-4X=280
4X-2X=400-280
2X=120
X=60
兔=100-X=100-60=40只
答:鸡有60只,兔有40只.


10