今有鸡、兔共居一笼,数头共有35个,数腿共94条.问鸡和兔各有多少只?

avnbew 1年前 已收到2个回答 举报

stzkm200 幼苗


设鸡x,兔y
x+y=35
2x+4y=94
解得x=23 y=12
您的采纳就是对我们最大的支持!美丽心情团队感谢您!

1年前 追问

4

avnbew 举报

谢谢,再见

举报 stzkm200

不客气,再会

avnbew 举报

能在详细些吗,过往

举报 stzkm200

二元一次方程组,解出来就行了,没过程 式子是根据题意列的

avnbew 举报

谢谢啦!

举报 stzkm200

不客气

这辈子命苦 幼苗


设鸡x,兔y
x+y=35 2x+4y=94 解得x=23 y=12 鸡为23只 兔子12只
如果有帮助请给“好评”,谢谢


1