抛物线y=x^2+3x+2与y轴的交点坐标是?与x轴的交点坐标是?

jerryxiao1988 1年前 已收到4个回答 举报

smart0456 幼苗


x=0,y=0+0+2=2
所以y轴是(0,2)
y=x²+3x+2=0
(x+1)(x+2)=0
x=-1,x=-2
所以x轴是(-1,0),(-2,0)


1

阳光春色 幼苗


抛物线y=x^2+3x+2与y轴的交点坐标是(0,2)与x轴的交点坐标是(-1,0)(-2,0)
祝你好运


2

shuainanzi 幼苗


y=x^2+3x+2=(x+1)(x+2)
当x=0时,可得与y轴的交点坐标(0,2)
当y=0时,可得与x轴的交点坐标(-1,0),(-2,0)


2

唯爱菲菲 幼苗


令x=0可得y=2所以与y轴的交点坐标是(0,2)
令y=0即x^2+3x+2=0,解得 x=-1 -


1