抛物线y=-1/2(x-3)²+2与y轴的交点坐标为,与x轴的交点坐标为

skula019 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡壶88 幼苗


x=0时,y=-5/2,所以,与y轴的交点坐标为(0,-5/2);
y=0时,即:-(x-3)²/2+2=0
-(x-3)²+4=0
(x-3)²=4
x1=1,x2=5
所以,与x轴的交点坐标为(1,0)和(5,0)


7