鸡、兔共有18只,共有脚42只,鸡有( )只,兔有( )只.

windgao 1年前 已收到7个回答 举报

hfsccd_2006 幼苗


你没学过,多看看书,数学书上有可以用设X的2×18=36(只)
42-36=6(只)
6÷(4-2)=3(只)
18-3=15(只)
答:鸡有15只,兔有3只.


2

longtaizity 幼苗


兔有( 3)只。
鸡有( 15)只


2

sarahqian 幼苗


设鸡有(18-X)只,兔子X只
2(18-X)+4X=42
解得X=3
所以有鸡15只,有兔子3只。


1

海星218 幼苗


42-(4-2)*18=6
6/2=3
兔子3。 鸡15


1

产在 幼苗


2×18=36(只)
42-36=6(只)
6÷(4-2)=3(只)
18-3=15(只)
答:鸡有15只,兔有3只。


1

豆豆豆豆豆豆豆 幼苗


鸡有15只,兔有3只。二乘十五等于三十,四乘三等于十二,三十加十二等于42


1

睦在 幼苗


令鸡有x只,兔有y只
x+y=18
2x+4y=42
得x=15,y=3
所以鸡有15只,兔有3只


0