函数Y=(1/2)的X次方与函数Y=lg x的图像焦点横坐标为

魔羯座女子 1年前 已收到1个回答 举报

liaozhongchu 幼苗


1.874 这个题应该是个选择题 靠纯计算是很难的 最好的方法是作图了,令(1/2)~x=lg(x),设y=(1/2)~x ① y=lg(x) ② 由于x=1时,①式中y=0.5 ②式中y=0 x=2时,①式中y=0.25 ②式中y=lg2=0.3 函数y=(1/2)~x在定义域内单调递减,而函数y=lg(x)在定义域内单调递增.所以,两者的交点一定在1和2之间.做出两个函数在(1,2)间的图形,坐标单位越小越好,即可得出x=1.874时,①②式中y=0.2728.


9