下列函数中 其图像与坐标轴有交点为(1,0)的是 A y=lg(x-1) B y=10的X次方 C y=(x-1)^10

下列函数中 其图像与坐标轴有交点为(1,0)的是 A y=lg(x-1) B y=10的X次方 C y=(x-1)^10 D y=X分之10
zw251839 1年前 已收到3个回答 举报

gaoshanty 春芽


答案为:C
分析:
A :y=lg(x-1),当x=1时,真数为0,没有意义.
B :y=10^X,当x=1时,y=10.
C :y=(x-1)^10 ,当x=1时,y=0.
D::y=X分之10,当x=1时,分母为0,没有意义.


7

zf333 幼苗


c


1

tgider 幼苗


C


0