函数f(x)=/2x-1/的图像与坐标轴围成的封闭图形的面积

906695 1年前 已收到3个回答 举报

ee15 幼苗


x=0时,y=-1
y=0时,x=1/2
那么与坐标轴的交点为(0,-1)和(1/2,0)
这样可以算面积了吧~
面积为1/4


10

ljhit 幼苗


1


0

梁梁104236890 幼苗


x≥1/2时,f(x)=2x-1;x<1/2时,f(x)=1-2x,
从而f(x)的图像与坐标轴围成以原点O、A(1/2,0)、B(0,1)为顶点的直角三角形,
所以面积为 1/4


0