关于x的方程mx^2-x+m^2+1=0只有一个实数根,则函数y=x^2-(3m+4)x+m-1的图像与坐标轴的交点有几

关于x的方程mx^2-x+m^2+1=0只有一个实数根,则函数y=x^2-(3m+4)x+m-1的图像与坐标轴的交点有几个?
普查 1年前 已收到1个回答 举报

未到江南 幼苗


当m=0时,
-x+1=0
x=1
y=x^2-4x-1
判别式=16+4*4=32>0
所以
与X轴有两个交点
当M≠0
y=mx^2-x+m^2+1
判别式=0
1-4m(m^2+1)=0
4m^3+4m-1=0
再计算出 y=x^2-(3m+4)x+m-1的判别式,判别出正负,从而得到交点的个数.


4