函数f(x)=lg3的|2x+a|次方的图像对称轴为x=2,则常数a=?

函数f(x)=lg3的|2x+a|次方的图像对称轴为x=2,则常数a=?
主要是不明白给你条件“图像对称轴为x=2”有什么用,
紫hh 1年前 已收到1个回答 举报

antaly 幼苗


图像对称轴为x=2可得f(1)=f(3)可得 lg3的|2+a|次方=lg3的|6+a|次方,
得到|2+a|=|6+a|,2+a=正负(6+a),2+a不可能等于6+a,只能等于-6-a,得到
a=-4


5