点p到点A(-1,2)的距离等于它到点B(2,3)的距离的√2倍,求点P的轨迹方程

公仔汤 1年前 已收到2个回答 举报

cheylsun 幼苗


设p(x,y)
p到A的距离:根号下[(x+1)^2+(x-2)^2]=根号2[(x-2)^2+(y-3)^2]
求出xy的表达式就是轨迹方程,自己会求吧,动动手

1年前 追问

1

公仔汤 举报

我看不懂啊?

举报 cheylsun

根号下[(x+1)^2+(x-2)^2]=根号2[(x-2)^2+(y-3)^2] 这个式子看不懂么√(x+1)^2+(x-2)^2=√2[(x-2)^2+(y-3)^2] 然后两边同时平方在接方程

aaakk4 幼苗



2