一捆电线,第一次用去全长的3分之一,第二次用去15米,剩下的与全长的比是1:4,这捆电线还剩多少米?

马茜 1年前 已收到1个回答 举报

起风以前 幼苗


电线长为X,则X-1/3X-15=1/4X,X=36m,剩下的为36/4=9m


3