一捆电线,第一次用去全长的6分之一,第二次用去3分之二米,两次共用去34米,这困点现有多少米?

一捆电线,第一次用去全长的6分之一,第二次用去3分之二米,两次共用去34米,这困点现有多少米?
一捆电线,第一次用去全长的6分之一,第二次用去3分之二米,两次共用去34米,这困电线有多少米?
列方程。
李白的邻居 1年前 已收到3个回答 举报

cy0qaz 幼苗


1/6X+2/3=34 1/6X=33 1/3
X =200
200-34=166
答:全长200米 现有166米


5

mingheshuang 幼苗


全长(34-2/3)/(1/6)=200米
剩下 200-34=166米


2

Aaronzwb 幼苗


166米


1