一捆电线,第一次用去全长的6分之一,第二次用去全长的5分之一,两次共用去34米.这困电线有多少米?

幽蓝暗殇 1年前 已收到1个回答 举报

weiwei71 幼苗


这样计算:1/6+1/5=34/X
X=34/(1/6+1/5)
X=34/(11/30)
X=34*30/11
X=1012/11
X=92.73(米)


5