有一根整米长的电线,第一次用去全长的4分之一,第二次用去全长的5分之n,(n为自然数).如果还剩下56米,那么这根电线全

有一根整米长的电线,第一次用去全长的4分之一,第二次用去全长的5分之n,(n为自然数).如果还剩下56米,那么这根电线全长是多少米?
632065 1年前 已收到1个回答 举报

qinqinqyq 幼苗


56/(1-1/4-n/5)=
当n=1,2,3,时
分别有56/(1-1/4-1/5)=101.818
56/(1-1/4-2/5)=160
56/(1-1/4-3/5)=373.333
由于电线为整米长;则知160米为对的
那么有n=2


10