2*3/(1*4)+5*6/(4*7)+8*9/(7*10)-……+98*99/(97*100)

dangouers 1年前 已收到3个回答 举报

Apple_chp 春芽


分析:经过试算,我们发现每一项满足:分子-分母=2,因此有:
原式=1+2/(1*4) +1+2*(4*7) + 1 + 2/ (7*10) +.+ 1+ 2/(97*100)
根据等差数列: 97= 1 + (n-1) *3 所以求出 这个项数一共有33项,所以
原式=33 + 2/3 * [ 1- 1/4 +1/4 - 1/7 + 1/7 - 1/10 +.+ 1/97 - 1/100) ]
= 33 + 2/3 * ( 1- 1/100) = 33 +33/ 50=1683/ 50


9

草哥520 幼苗


2


1

还有多少希望 幼苗


答案是2


0