甲乙两人在一条周长为400米的环形跑道上跑步,若同向则每隔3分20秒相遇一次,若反向跑步则每隔40秒相遇一

yipiaoshui 1年前 已收到3个回答 举报

abhu23ikm 幼苗


3分20秒=200秒,400÷200=2m/s,这是两人的速度差.
400÷40=10m/s,这是两人的速度和.
所以,跑得快的人速度为(10+2)÷2=6m/s,另一人的速度是4m/s.


10

小文1 幼苗


两人的速度一个是4m/s,一个是6m/s


2

lin84115 幼苗


问什么 题目都没说完


1