甲乙两人在一条周长为400米的环形跑道上跑步,若同向则每隔3分20秒相遇一次,若反向跑步则每隔40秒相遇一次,已知甲比乙

甲乙两人在一条周长为400米的环形跑道上跑步,若同向则每隔3分20秒相遇一次,若反向跑步则每隔40秒相遇一次,已知甲比乙快,求甲乙两人的速度?
ROCK_zhu1 1年前 已收到1个回答 举报

九天舞长风 春芽


同向是追击问题:400/200=2M/s(速度差)
反向是相遇问题:400/40=10M/s(速度和)
甲速度=(10+2)/2=6M/s
乙速度=(10-2)/2=4M/s


6