甲乙两人都以不变速度在400米的环形跑道上,两人在同一地方同时出发同向而行,

甲乙两人都以不变速度在400米的环形跑道上,两人在同一地方同时出发同向而行,
100米/分,乙的速度是甲速度的3/2倍,问经过多长时间后两人首次相遇?第二次相遇呢?解方程.
woni123 1年前 已收到2个回答 举报

狐狸113 幼苗


首先要相遇,肯定是乙超了甲足足一圈
乙的速度:100*3/2=150m/min
设第一次相遇经过时间为X
150X-100X=400
X=8
设第二次相遇经过时间为Y
150Y-100Y=400*2
Y=16


5

摩托骡子拉 幼苗


乙的速度为100*3/2=150米/分。150-100=50。400/50=8分。800/50=16分 不用方程。
设经过x分首次相遇 100*x+400=150*x (经x分钟后甲比乙多跑一圈才能与乙相遇所以x分内乙跑的路程需加400)解得x=8
二次相遇 100*x+800=150*x


1