已知甲用m天完成的工作,乙用n天才能完成,若设甲单独完成此项工作需x天,则乙单独完成此项工作需多少天.

已知甲用m天完成的工作,乙用n天才能完成,若设甲单独完成此项工作需x天,则乙单独完成此项工作需多少天.
社区艺术节需用红花3000朵,八年(2)班全体同学自愿承担这批红花的制作工作,但在实际制作时,有十名同学因排练节目而没有参加制作,这样参加的同学平均每人制作的数量要比原定全班平均每人制作的数量多15朵才能完成任务.列出这个班共有x名同学所满足的方程________________
某项工程,甲队单独做需a天完成,乙队单独做需b天完成.甲队单独做了3天后,乙队来支援,两队又共同做了x天后完成任务,由这些条件列出的方程是_____________
某项紧急工程,由于乙没有到达,只好由甲先开工,6h后完成总工程的二分之一,乙到来后两人同时进行,1h后完成剩下工程.如果设乙单独做xh可以完成总工程的一般,那么x应满足的方程是_____________
红玫瑰公主 1年前 已收到1个回答 举报

我爱脚脚 幼苗


乙单独完成此项工作需多少天
甲效率为:1/m
乙效率为:1/n
乙单独完成此项工作需:(x*1/m)/(1/n)=xn/m天
社区艺术节需用红花3000朵,这个班共有x名同学所满足的方程:
(3000/X)=15=3000/(X-10)
甲队单独做需a天完成,乙队单独做需b天完成
甲效率:1/a
乙效率:1/b
甲队单独做了3天后,乙队来支援,两队又共同做了x天后完成任务,由这些条件列出的方程是:
1-3/a=(1/a+1/b)*x
某项紧急工程,由于乙没有到达,只好由甲先开工
甲效率:(1/2)/6=1/12
乙效率:(1/2)/X=1/2X
x应满足的方程:(1/12+1/2X)*1=1-1/2


7