已知甲数=2×3×5×A,乙数=2×3×7×A,甲乙两数的最大公因数是30,求甲、乙两数和A.

abortive 1年前 已收到3个回答 举报

依同 幼苗


解题思路:两个数的最大公因数等于两个数公有的质因数的乘积,据此解答即可.

由分析知:
A=30÷(2×3)
=30÷6
=5;
甲数=2×3×5×5=150,
乙数=2×3×7×5=210.
答:甲数是150、乙数是210,A是5.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 此题主要考查两个数的最大公因数的求法,根据最大公因数判断两个数的公有的质因数.


2

liumangtu9527 花朵


A=5
甲=150
乙=210


0

zizhuoshi5 幼苗


最大公因数为30=2*3*5,而乙数又要整除30,所以A=5
所以最小公倍数=1050


0