一道初二数学的填空题,在三角形ABC中,角A=90度,

一道初二数学的填空题,在三角形ABC中,角A=90度,
在三角形ABC中,角A=90度,角C=30度,则a:b:c的值为_____
要写上做题的思路
michael9822 1年前 已收到9个回答 举报

住在小镇 幼苗


假设A.B.C对应的边是a.b.c,那么有,在直角三角形中,30度角所对的边是斜边的一半,则a=2c,再根据a*a=b*b+c*c,则有:2c*2c=b*b+c*c,则有:3c*c=b*b,则b=根号3c,则a:b:c=2c:根号3c:c=2:根号3:1.回答完毕.


2

conq 幼苗


楼上的就是正确的,原来我的回答忽略了ABC和abc的区别,哎。


2

wangfangyi 幼苗


2:根号3:1


2

alleinmann 幼苗


C对边是斜边的一半,设斜边a为1,则c=1/2,根据勾股定理b=根号3/2
所以a:b:c=1:根号3/2:1/2=2:根号3:1


1

孩子5811 幼苗


角B是60度,所以三角形是直角三角形,因为勾股定理,所以a:b:c=2:根号3:1
根号不会打阿,呵呵


1

眠的夜了 幼苗


三个角的度数和是180,减去角A、角B,就知道角C是60度
A:B:C=90:30:60=3:1:2


1

北极熊17 幼苗


画出图来就知道了。
有个定理的:直角三角形中,30度角对的直角边长度是斜边的一半。
根据勾股定理算出另一个直角边长为短直角边的根号3倍。
所以a:b:c=2:根号3:1


0

扶柳_3 幼苗


2:根号3:1


0

jelly111 幼苗


当谁不知道30度角所对的边是斜边的一半,本题就是要证明它.
解:取∠BAD=60 D在BC上
则:△ABD为等边三角形
而∠DCA=∠DAC=30
CD=BC=AC=AB
则:BC=2AD=2AB
再根据勾股定律(a*a=b*b+c*c),则有:2BC*2BC=AB*AB+AC*AC,则有:3AB*AB=AC*AC,则AC=根号3AB
所以a...


0