方程组1/2x-3/2y=-1 2x+y=3用加减消元法

天使的左眼 1年前 已收到4个回答 举报

蓝山老妖kevin 幼苗


(2)-(1)X4,得
7Y=7
Y=1,
将Y=1代入(2),得
X=1


8

xiaoxue309 幼苗


1/2x-3/2y=-1 (1)
2x+y=3 (2)
(1)×2+(2)×3
x-3y+6x+3y=-2+9
7x=7
所以
x=1
y=3-2x=1


3

yongling3235 幼苗


第一个方程两边同乘以四之后和第二个相加,得y=1/5,在解得x=-7/5


2

虾米09 幼苗


(1)x4-(2)得:
2x-6y-2x-y=-4-3
-7y=-7
y=1
代入(2)得:
x=1


2