x方-5/x-1+10x-10/x方-5=7,解该方程

lelilin123 1年前 已收到2个回答 举报

xbr42283 春芽


(x^-5)/(x-1)+(10x-10)/(x^-5)=7
令k=(x^-5)/(x-1)则原式转化为
k+10/k=7
k^+10=7k
k^-7k+10=0
k=2或5
由k=(x^-5)/(x-1)=2解得x=-1或3
由k=(x^-5)/(x-1)=5解得x=0或5
经检验都符合条件所以x=-1或3或0或5


10

wang117 幼苗


设(x方-5)/(x-1)= t ,则 (10x-10)/(x方-5)= 10/t
于是方程化为:t +10/t = 7 ,即 t方 -7t +10=0
故 t = 2 或 5 ,
t = 2 时,由 (x方-5)/(x-1)= 2 解得:x= -1 或 3
t = 5 时,由 (x方-5)/(x-1)= 5 解得:x= 0 或 5


0