10x+10等于5y+15等于4x+4y,y等于什么?x等于什么?

bixianbill 1年前 已收到3个回答 举报

chaosking 春芽


10x+10=5y+15=4x+4y

10x+10=5y+15
5y+15=4x+4y
2x=5y+5 (1)
y=4x-15 (2)
(1)代入(2)得
y=2(5y+5 )-15
y=5/9
x=25/9

1年前 追问

1

bixianbill 举报

不是吧?

举报 chaosking

不是什么

bixianbill 举报

原题,已知x、y的值满足等式x+1/2等于y+3/4等于x+y/5,问x、y为何值?

举报 chaosking

x+1/2=y+3/4=x+y/5是这个吗? 那就简单了 x+1/2=x+y/5 y/5=1/2 y=5/2 y+3/4=x+y/5 代入得 5/2+3/4=x+1/2 x=11/4

bixianbill 举报

答案好像是x=7 y=13吧

举报 chaosking

唉,真晕 你是不是这样 (x+1)/2=(y+3)/4=(x+y)/5? (x+1)/2=(y+3)/4 (x+1)/2=(x+y)/5 4x+4=2y+6,2x-y-1=0 (1) 5x+5=2x+2y,3x-2y+5=0 (2) 解得 x=7,y=13

zsq8181 幼苗


x=3 y=7


2

世界级浪子 花朵


10x + 10 = 5y + 15 (1)
10x + 10 = 4x + 4y (2)

(1) - (2) 得
y = 4x - 15 ,代入(1) 得
10x + 10 = 20x - 60
10x = 70

x = 7
y = 13


1