己知a+2b=10,ab=9,求a2+4b2、(a-2b)2的值.

允许我为你哭泣 1年前 已收到1个回答 举报

zwbhans 幼苗


解题思路:先根据完全平方公式变形,得出含有a+2b和ab的式子,再代入求出即可.

∵a+2b=10,ab=9,
∴a2+4b2
=(a+2b)2-4ab
=102-4×9
=64;
(a-2b)2
=(a+2b)2-8ab
=102-8×9
=28.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式的应用,主要考查学生对完全平方公式的理解能力和计算能力,题目比较典型,难度适中.


6