下列各式中,正确的是(  )A.a2+2ab+4b2=(a+2b)2B.(0.1)-1+(0.1)0=[11/10]C.

下列各式中,正确的是(  )
A.a2+2ab+4b2=(a+2b)2
B.(0.1)-1+(0.1)0=[11/10]
C.[−a+b/c=−
a−b
c]
D.a3+b3=(a+b)(a2+ab+b2
nv_bear 1年前 已收到1个回答 举报

ykaizdw 幼苗


解题思路:根据负整数指数幂、完全平方式、分式的基本性质、零指数幂的知识点进行解答.

A、a2+4ab+4b2=(a+2b)2,故错误;
B、(0.1)-1+(0.1)0=10+1=11,错误;
C、[−a+b/c=−
a−b
c],正确;
D、a3+b3=(a+b)(a2-ab+b2),错误.
故答案为C.

点评:
本题考点: 负整数指数幂;完全平方公式;分式的基本性质;零指数幂.

考点点评: 本题主要考查负整数指数幂、分式的基本性质等知识点,不是很难.


2