AB两车从两地同时相对开出,6小时后相遇,继续前行4小时后A到达乙地,B距甲地200千米,求两地距离

爱晃的猫猫 1年前 已收到3个回答 举报

foryanbetter 幼苗


200÷{1-【1/6-1/(6+4)】×(6+4}
=200÷{1-1/15×10}
=200÷1/3
=600千米

1年前 追问

1

爱晃的猫猫 举报

还没学 中括号

举报 foryanbetter

AB两车相遇时路程比=速度比=6:4 两地距离是200×2÷(6-4)×6=100×6=600千米

miner_xg 幼苗


设a车速度为x,b车速度为y
则 6(x+y)=10x
10y=10x-20
y=4
x=6
两地距离为60km


1

xiaobearggfurrylo 果实


AB相遇时路程比 6:4=3:2
相遇后B时 4/(4+6)=2/5
相遇后B走了 2/5x4/6=4/15
两地距离 200÷(1-2/5-4/15)=200÷1/3=600km


0