甲乙两车分别A/B两地同时相对开出,乙每小时行全程的10%,甲比乙早1/3小时到达AB两地的中点,当乙车到达

甲乙两车分别A/B两地同时相对开出,乙每小时行全程的10%,甲比乙早1/3小时到达AB两地的中点,当乙车到达
中点时,甲车距B地还有325km,求A、B两地距离
yangjingzlulu 1年前 已收到3个回答 举报

332928690 幼苗


乙每小时行全程的10%,就是行完全程要10小时; 甲是行一半路程要5-1/3=4又2/3=14/3小时,那么
行完全程要14/3×2=28/3小时.已经行了5小时,剩下的325千米要28/3-5=13/3小时行完. 这样就好计算了.
甲每小时行: 325÷13/3=325×3/13=75(千米/小时) ;
全程就是: 75×28/3=700(千米) 答:AB两地距离是700千米.


1

穷琼碧落 幼苗


有答案吗


1

peipei515 幼苗



∵乙每小时行全程的10%,
∴乙行驶全程要用时T乙=10(小时)。
∵甲比乙早1/3小时到达AB中点,
∴T甲=10-2/3=28/3(小时)。
设甲车的速度为X,乙车的速度为Y
则10Y-5X=325
10Y/X=28/3
通过二元一次方程可以计算得出
X=?
Y=?


0