甲乙两车从两地出发相对开出,2小时后甲车行全程的1/6,乙车行了全程的1/4.昭这样的速度,再过几时两车相

yixue 1年前 已收到3个回答 举报

只皱皱眉 幼苗


1÷(1/6÷2 + 1/4÷2)-2
=1÷(1/12 + 1/8)- 2
=1÷5/24 -2
=4又4/5 - 2
=2又4/5(小时)
再过2又4/5小时相遇.


9

看见你就恶心 果实


两人每小时=(1/6+1/4)÷2=5/24
相遇时间=1÷5/24-2=2.8小时
再过2.8小时两车相遇


2

zz帐号 幼苗


2小时后甲车行全程的1/6 即1小时后甲车行全程的1/12
2小时乙车行了全程的1/4 即1小时后乙车行全程的1/8
1÷(1/12+1/8)-2=2.8小时


2