小明家距离学校396米,小军每天上学要走12分钟,照这样的速度,他去离家1551米的李红家,要走多少分钟?

照花 1年前 已收到1个回答 举报

dongwan62 春芽


解题思路:根据题意,小明的速度是每分钟走396÷12=33千米,那么他去离家1551米的李红家,用的时间是(1551÷33)分钟,解决问题.

1551÷(396÷12)
=1551÷33
=47(分钟);
答:要走47分钟.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题运用了关系式:路程÷时间=速度,路程÷速度=时间.


7