小明家到学校距离20米,上学速度是每分钟走30米,回家时每分钟走20米,他的平均速度是多少

dan1217 1年前 已收到1个回答 举报

bartorlor 幼苗


t总=20÷30+20÷20=5/3分钟
平均速度=总路程÷总时间=40÷5/3=24(米/分钟)

1年前 追问

6

dan1217 举报

这是小学二年级的题,我儿子没学过这样的算式

举报 bartorlor

路程=时间×速度呢?