小明家离学校3千米,他每天骑车以没分钟200米的速度上学,正好准时到校。有一天他出发 几分钟后因交通几

小明家离学校3千米,他每天骑车以没分钟200米的速度上学,正好准时到校。有一天他出发 几分钟后因交通几
小明家离学校3千米,他每天汽车以没分钟200米的速度上学,正好准时到校。有一天他出发
几分钟后因交通堵塞耽误4分钟,为了准时到校,后面的路必须每分钟多行100米。求小明是在离家多远出遇堵塞的? 这到题目用方程解答,小学水平解答谢谢各位高手
分享到:
不用方程!
minminliu 1年前 已收到1个回答 举报

不羁的天鹅 幼苗


到底要不要用方程?我用两种方法解答
方程方法:设小明是在离家X米远的地方遇堵塞的。3千米=3000米X÷200+4+(3000-X)÷(200+100)=3000÷200
解方程得X=600答:小明是在离家600米远的地方遇堵塞的。
算术方法:先分析:从堵塞的地方到学校这段路程,平常的速度是200米/分钟,堵塞这天的速度是(100+200)=300米/分钟速度比=200:300=2:3这段路程相等,所以用时与速度成反比,用时比=3:2又知这段路程平时比堵塞这天多用4分钟所以这段路程平时用时4÷(3-2)×3=12(分钟)这段路程是12×200=2400米所以家离堵塞的地方3000-2400=600(米)
列式如下:100+200=300(米)3×1000-4÷(300-200)×300×200=3000-12×200=3000-2400=600(米)答:小明是在离家600米远的地方遇堵塞的。
算术方法还可以这样列式(分析过程略)3×1000-4×200÷100×(100+200)=3000-8×300=3000-2400=600(米)
这个列式简单,只不过分析的角度不同而已。
祝你开心


10