x的3次方加一怎么分解成一个一元一次因式和一个一元二次因式的乘积,x的三次方用x3表

x的3次方加一怎么分解成一个一元一次因式和一个一元二次因式的乘积,x的三次方用x3表
示就行了,x的二次方用x2表示
的办法和计算 1年前 已收到3个回答 举报

sanshi446 幼苗


x3+1
=x3-x+x+1
=X(X^2-1)+(X+1)
=X(X+1)(X-1)+(X+1)
=(X+1)(X^2-X+1)


12

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
立方和公式呀
x³+1=(x+1)(x²-x+1)


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


2

nptrrxnr 幼苗


用待定系数法
先设一元一次因式和一元二次因式的系数分别为a、b、c、d
那么,x3+1=(ax+b)(cx2+dx+c)
展开得到,x3+1=ax3+adx2+acx+bx2+bdx+bc,整理得ax3+(ad+b)x2+(ac+bd)x+bc=x3+1
对应系数相等,a=1、ad+b=0、ac+bd=0、bc=1
解得a=+1、b=+1、c=+1、d=-1...


1