(a减1)x的a绝对值的次方,加4等于2,a是已知数,x是未知数,这个式子是一元一

丁香qq 1年前 已收到1个回答 举报

今天下雨了你好吗 幼苗


答:
(a-1)x^|a|+4=2是关于x的一元一次方程
所以:
a-1≠0
|a|=1
解得:a=-1
所以:方程为-2x+4=2
所以:2x=4-2=2
解得:x=1


7