把多相式x的三次方减6x的2次方y加12xy的2次方减8y的3次方加1写成2个整式的和,使其中一个不含字母x

把多相式x的三次方减6x的2次方y加12xy的2次方减8y的3次方加1写成2个整式的和,使其中一个不含字母x
正确再加分
老哥你来晚了,我已经想出来了。算了给你吧。
如水静玉 1年前 已收到1个回答 举报

snownoyuki 幼苗


x^3-6x^2y+12xy^2-8y^3+1
=(x^3-8y^3)-6x^2y+12xy^2+1
=(x-2y)(x^2+4y^2+2xy)-6xy(x-2y)+1
=(x-2y)(x^2+4y^2+2xy-6xy)+1
=(x-2y)(x^2+4y^2-4xy)+1
=(x-2y)(x-2y)^2+1
=(x-2y)^3+1


8