甲,乙两个码头之间相距60km,一渔船从甲顺流2小时到达乙,由乙返回逆流3小时到达甲,渔船在静水中的速度为多少?

ling821203 1年前 已收到2个回答 举报

夜阑月斜 幼苗


设静水中速度为x
顺流速度:60/2=30千米/小时
逆流速度:30/3=20千米/小时
水流速度:(30-20)/2=5千米/小时
静水速度:20+5=25千米/小时


8

llc歉疚 幼苗


设静水速度为x,水流速度为y
2*(x+y)=60
3*(x-y)=60
化简得:x+y=30
x-y=20
联立解得x=25,y=5
答:静水速度为25


0