分解因式:(1)(x+3y)2+(2x+6y)(3y-4x)+(4x-3y)2(2)2(2a-3)2-8(2a+3)2.

紫丁香92 1年前 已收到2个回答 举报

flyandfly8 幼苗


解题思路:(1)把+(2x+6y)(3y-4x)写成-2(x+3y)(4x-3y),然后把(x+3y)与(4x-3y)分别看作一个整体,利用完全平方公式分解因式,再进行整理即可得解;
(2)先提取公因式2,再分别把(2a-3)与2(2a+3)看作一个整体,利用平方差公式分解因式,然后整理即可得解.

(1)(x+3y)2+(2x+6y)(3y-4x)+(4x-3y)2
=(x+3y)2-2(x+3y)(4x-3y)+(4x-3y)2
=[(x+3y)-(4x-3y)]2
=(x+3y-4x+3y)2
=[-3(x-2y)]2
=9(x-2y)2
(2)2(2a-3)2-8(2a+3)2
=2[(2a-3)2-4(2a+3)2],
=2[(2a-3)+2(2a+3)][(2a-3)-2(2a+3)],
=2(2a-3+4a+6)(2a-3-4a-6),
=2(6a+3)(-2a-9),
=-6(2a+1)(2a+9).

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了用提公因式法和公式法进行因式分解,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止,本题整体思想的利用非常关键.


3

忧伤的男巫 幼苗


(x+3y)的平方+(2x+6y)(3y-4x)+(4x-3y)的平方
=X平方+6xy+9y平方+6xy-8x平方+18y平方-24xy+16x平方-24xy+9y平方
=X平方-8x平方+16x平方+9y平方+18y平方+9y平方+6xy+6xy-24xy-24xy
=9x平方+36y平方-36xy
=9(x平方-4xy+4y平方)
=9(x-2y)平方


1