加工一批零件,如果由徒弟做12天可以完成,现在把这一批零件加工任务按2:3分配给师徒弟两人共同做.结果徒弟因病只作了5天

加工一批零件,如果由徒弟做12天可以完成,现在把这一批零件加工任务按2:3分配给师徒弟两人共同做.结果徒弟因病只作了5天,所以师傅就比分配的任务多做了132个,这批零件共有几个?
songjunvvv 1年前 已收到3个回答 举报

蔷薇百合小雨 幼苗


徒弟每天可做总零件的1/12.他做了5天,则做了总零件的5/12,也就是师父做了7/12.原计划是2:3分配,即徒弟做3/5,师父做2/5.设总共需要做零件x个,则:7/12x-2/5x=132
解之得:x=720


2

喝黑咖啡 幼苗


方程学过吗?
用设方程的方法,设徒弟每天做x个零件,列方程如下:
(12-5)x=12x*3/5-132 解得:x=660 此批零件为660*12=7920个


0

佳倍泳芯 幼苗


设徒弟每天做x个,则共有零件12x个,
[(2/5)*12x+132]+5x=12x,得x=60,
所以零件共有60*12=720个


0