1.生产一批零件,甲每小时加工18个,乙单独做12小时完成,现在甲乙两人合作完成任务时,

1.生产一批零件,甲每小时加工18个,乙单独做12小时完成,现在甲乙两人合作完成任务时,
甲、乙生产的零件数之比为3:5,甲乙两人共生产了多少个零件?
2.甲,乙两人合作完成一件工作,甲乙的工作效率之比为8:17,两人合作完成这件工作要2又2分之一小时,甲单独完成这件工作要多长时间?
wilsonzhu 1年前 已收到5个回答 举报

祥哥 幼苗


2又2分之一小时=150


2

粉红吻 幼苗


1.甲每小时做18个,则乙每小时做30个
乙单独做12小时完成,则甲单独做需20个小时
甲乙两人共生产了360个
2.设甲单独完成需X小时,乙单独完成时需Y小时
1/X :1/Y=8:17
1/ (1/x + 1/Y)=2.5
解得X=125/16
甲单独做需要125/16小时


2

爬树的鱼 幼苗


1. 解设乙每小时加工x个
18:x=3:5 x=30
30*12=360
答:甲乙两人共生产了360个零件.
2. 解 (1/8+1/17)*2.5*8=625/17
答:甲单独完成这件工作要625/17小时


2

fire133 幼苗


1 完成这批零件甲要X个小时 12/x=3/5 x=20 这批零件总共有多少个 20*18=360 甲一共生产几个 360*3/8=135 设共生产x个零件,则 18/x:1/12=3:5 解方程得x=360 甲生产360*3/(3+5)=135 用甲效率比与乙效率比解题


2

浅醉独吟 幼苗


1, 零件数比=效率比=3:5
所以乙每小时加工18*5/3=30个
那么零件总数=30*12=360个
2, 设甲的效率为8x,乙的效率为17x
那么1/【8x+17x】=2.5
算出x=1/62.5
甲单独做需要1/(8*1/62.5)=7.8125小时


0