加工一批零件,如果由徒弟独做12天用以完成,现在把这批零件加工任务按2:3分配给师徒两共同做.

加工一批零件,如果由徒弟独做12天用以完成,现在把这批零件加工任务按2:3分配给师徒两共同做.
结果徒弟因病只做了5天,所以师傅就比分配的任务多做了132个,这批零件共多少个?
二十一中00 1年前 已收到2个回答 举报

TT_BOBO 幼苗


1/12*5=5/12
1-5/12=7/12
7/12-2/(2+3)=11/60
132/(11/60)=720


1

西楚怪人 幼苗


徒弟分配任务是3/5,只做了5天,做了5/12
所以零件有132/(3/5-5/12)=720 个


2