求文档:已知Y+11与X成正比例,且X=-3,y=-2,则Y与X之间的函数表达式为什

山高松青 1年前 已收到1个回答 举报

hh男 幼苗


因为(Y+11)与X成正比,所以其比值为一正数,设为a,即
Y+11=a(X)
又因为,X= - 3,Y= - 2,带入上式,得
( - 2+11)=ax( - 3)
9= - 3a,即a= - 3
所以,函数表达式为 Y+11=-3X,即Y= - 3X -11.


3