已知3x=4y,3y=4z那么x:y:z的最简整数比是多少?

jinjianqiu 1年前 已收到3个回答 举报

lv倩 幼苗


3x=4y
9x=12y
3y=4z
12y=16z
x:y:z=9:12:16


1

tryjw64 幼苗


X/Y=4/3
Y/Z=4/3
X/Z=16/9


1

dingding_17 幼苗


16:12:9


1